САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Зерно сегодня сродни золотовалютным резервам

Президент Беларуси поставил задачу по добыче урожая

Александр Лукашенко в пятницу провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании. По мнению главы государства, сегодня для экономики зерно не менее важно, чем золото, передает БелТА.

Президент обратил внимание, что к уборочной кампании в этом году начали готовиться заранее, с осени прошлого года. Для этого глава государства лично посещал регионы, выясняя какие проблемы необходимо решить.

- Все ваши пожелания по помощи селу, по поддержке сельскохозяйственного комплекса мною поддержаны. Необходимые решения по выделению бюджетных кредитов на закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонт техники приняты. Следовательно, у меня есть полное право требовать, причем максимально жестко, высоких результатов и отдачи, - сказал Александр Лукашенко.

Президент поставил задачу закрепиться по урожаю на уровне примерно 9,5-10 миллионов тонн зерна всех видов. Однако специалисты предполагают, что общий валовый сбор в этом году составит чуть больше 9 миллионов тонн, что меньше прошлогоднего урожая.

- Правительство уверяет, такого количества нам почти хватит для обеспечения страны продовольственным и фуражным зерном. Я в этом абсолютно не сомневаюсь. Дополнительно мною принято решение по закупке зерна у России. Цена пока близка к себестоимости нашего зерна. Почему и принималось решение, - сказал президент.

По словам главы государства, сегодня зерно сродни золотовалютным резервам. Оно всегда необходимо и всегда растет в цене, особенно на международном рынке. 

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также