САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Митин: Нужно повышать эффективность производства в сельском хозяйстве

Председатель Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Сергей Митин принял участие в X Форуме регионов России и Беларуси

По его словам, любые мероприятия надо смотреть в динамике: что случилось с 2014 года.

- Я участник всех предыдущих форумов. От небольшого количества людей с намерениями сотрудничать, мы приходим к высоким цифрам. Только Татарстан выходит на товарооборот в 2 миллиарда долларов с Беларусью. И это не единственный пример. Уже каждый российский субъект почувствовал ту выгоду, которую может дать такое содружество, - заявил российский сенатор.

Говоря об аграрном секторе, Сергей Митин отметил, что Россия, обладая 9 процентов мировых пахотных земель и 50 процентов чернозема, имеет большие преимущества в развитии сельского хозяйства.

- В прошлом году Россия экспортировала сельхозпродукции на 41 миллиарда долларов. Беларусь - на 8 миллиардов. Это большой вклад в мировое сельское хозяйство. Надо использовать это, повышая эффективность производства. И здесь нужна кооперация с белорусскими предприятиями, которые хорошо представлены в машиностроении, тракторостроении, в переработке пищевой продукции. Очень хорошо белорусы продвинулись в выведении новых сортов растений и высокопродуктивных видов животных, по качеству мясной и молочной продукции. Сегодня это необходимо.

В прошлом году российское сельское хозяйство достигло рекордных цифр: собрано 48 миллионов тонн зерна, получены 31 миллион тонн молока. Во многом, по мнению Сергея Митина, это произошло, благодаря сотрудничеству с Беларусью. Только белорусских тракторов было поставлено в прошлом году в Россию - 17 тысяч.

- Мы начинаем жить в едином экономическом, политическом, социальном пространстве, которое даст огромный эффект для наших жителей, - считает российский сенатор.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также