САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мезенцев: Беларусь и РФ работают над формированием единого научно-технологического пространства

Это фундамент для обеспечения конкурентоспособности и технологического суверенитета

Беларусь и Россия работают над формированием единого научно-технологического пространства. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев перед совместным заседанием президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук.

- Последовательная работа Национальной академии наук Беларуси, Курчатовского института, Российской академии наук, включенность Постоянного комитета Союзного государства прежде всего в поддержку союзных программ, которые финансируются из единого союзного бюджета, - это все подтверждение тех замыслов и поручений, которые определены главами государств, - рассказал Мезенцев. - Последние два года мы видим интенсификацию взаимодействия в сфере науки. До конца года поручено завершить работу над стратегией формирования единого научно-технологического пространства. Это фундамент для обеспечения нашей конкурентоспособности, технологического суверенитета, новых программ подготовки специалистов. Это также возможность экономии средств: мы можем проводить фундаментальные исследования, объединив усилия.

Участники совместного заседания президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят целый ряд важных вопросов. Среди них - важнейшие результаты работы академий наук по итогам 2021-2022 годов, ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси и перспективных проектов программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также