23 мая 2023 года

Александр Карелин: Перспективы у наших спортсменов есть. Мы вернемся

Член Комиссии ПС по безопасности и обороне и трехкратный олимпийский чемпион побывал в Белорусском государственного университета транспорта  

Александр Карелин: Перспективы у наших спортсменов есть. Мы вернемся

Он встретился с руководством вуза, а также с с молодыми борцами-студентами кафедры физического воспитания и спорта БГУТ. 

По словам Александра Карелина, общаться с ребятами было просто. Получился заинтересованный и увлеченный разговор:

- Меня в таких встречах всегда пугает перспектива записных вопросов. Здесь они были живые и открытые. У университета – хорошие спортивные традиции. Спорт является отличным помощником для студентов. 

Говоря о давлении на российских и белорусских спортсменов и о шансах на их возвращение на мировую арену, Александр Карелин отметил, что перспективы есть:

-  Мы вернемся. Нужно заниматься, готовится. Чтобы, когда ограничения будут сняты, белорусы и россияне оказались бы полноценными участниками соревнований. Но для этого надо сейчас не расслабляться, не искать причин, чтобы снизить напряженность тренировок и нагрузок. А готовиться. Прославленный борец напомнил, что впервые сборная СССР выступала на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. Заняла она тогда второе место в общем зачете. 

- А теперь представьте, кто выступал на этих играх: воины Великой Отечественной, труженики тыла, узники концлагерей, - заявил член Комиссии ПС по безопасности и обороне. - Борцы классического стиля завоевали 4 золотые медали. Один из них в весе до 62 килограмм- Яков Пункин. Когда в финале его руку подняли в знак победы, то и он, и судья заплакали. Потому, что у обоих были татуировки с номерами узников концлагеря



Ключевые слова: Беларусьспортстудент

Комментарии


Читайте также

Общество

Зулейка открыла глазки

Семья россиян прорвала польско-белорусскую границу, спасая троих своих детей

Союзное государство

Без срока давности

Историки России и Беларуси договорились вместе охранять наше прошлое

Туризм

Пять причин поехать в Сергиев Посад

Город церквей, утопающий в зелени, - сегодня только он в Московской области входит в Золотое кольцо

Парламентское Собрание

Маргарита Павлова: Мы должны идейно разоружать противника

С идеологией бездетности нужно беспощадно бороться на уровне государства. Об этом и многом другом мы поговорили с российским сенатором, членом Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи

Культура

Читают по бумажке: Блиновская и Собчак обманывают людей по одной схеме

Устраивающих марафоны желаний и прочей лабуды начали выводить на чистую воду. И это оказалось… просто!

Экономика

И шкаф подвинули!

Сябры заменили IKEA на российском рынке. Первый магазин с аналогами полюбившихся позиций открылся в Москве



Политика

Владимир Путин - об атаке Москвы беспилотниками: Киевский режим выбрал путь попыток запугивания

И хочет спровоцировать на ответные действия. Но мы знаем, что у них на уме и что надо делать

Политика

Лукашенко - о ситуации на Украине: Единственная ошибка, что не решили этот вопрос в 2014-2015 годах

Когда там не было армии и гигантского количества оружия, которое предоставил Запад

Союзное государство

Без срока давности

Историки России и Беларуси договорились вместе охранять наше прошлое

Общество

Зулейка открыла глазки

Семья россиян прорвала польско-белорусскую границу, спасая троих своих детей

Культура

Читают по бумажке: Блиновская и Собчак обманывают людей по одной схеме

Устраивающих марафоны желаний и прочей лабуды начали выводить на чистую воду. И это оказалось… просто!

Общество

Кто и когда предлагал мирные инициативы по урегулированию украинского конфликта

С начала спецоперации лидеры ряда стран пытались организовать мирные переговоры между Москвой и Киевом. Однако до сих пор эти попытки не увенчались успехом. Кто и какие инициативы предлагает – читайте в материале

Общество

Счастливого плавания

Был украинский флот – и сплыл весь

Общество

Сам себе землекоп

Устами народа, как известно, глаголет истина

Союзное государство

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок