САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Джабаров про слова Вайкуле об эсэсовцах: Может, она еще захочет оправдать детские лагеря смерти Саласпилс?

Где малышей уничтожали те же самые латышские нацисты

Творческая судьба Лаймы Вайкуле, неразрывно связанная с Россией, теперь позади. Так считает российский сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

Накануне в Латвии официально запретили отмечать 9-е мая. А гражданка этой страны Лайма Вайкуле заявила, что ее дядя воевал в СС и это «надо уважать». Мол, время было такое.

- Слишком эмоционально, наверное, не стоит реагировать (на высказывание Вайкуле – ред.), много чести, - сказал «СВ» Владимир Джабаров. - Но госпожа Вайкуле, в прошлом уважаемая мною певица, затронула самое святое. Сегодня мы возлагали цветы вместе с нашими белорусскими братьями, потому что для нас это всегда был праздник со слезами на глазах. Для них, латышей, получается, нет. Мы не забыли и нацистские дивизии, которые там формировали, и злодеяния, которые они совершали. И нас призывают уважать дядю эсэсовца? При том, что СС Нюрнбергский трибунал официально признал преступной организацией. Многие эсэсовцы понесли заслуженное наказание, но, как мы видим, не все.

Сенатор задал вопрос: может, Вайкуле еще захочет оправдать детские лагеря смерти Саласпилс, где малышей уничтожали те же самые латышские нацисты?

- Творческая судьба Лаймы Вайкуле, неразрывно связанная с Россией, теперь позади, - уверен сенатор. - Видимо, единственной возможностью для нее получить на своей родине дивидеты теперь – это неприкрытая русофобия. Печальный конец карьеры талантливой певицы.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также