САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Савиных: Одно из требований по обеспечению суверенитета – самодостаточная экономика

А Беларусь – развитая промышленная держава


Реальный суверенитет могут обеспечить либо крупные государства, либо союзы государств, которые объединяются на добровольной основе и на определенных принципах. 

Беларусь обладает набором технологий, которые позволяют ей функционировать и обеспечивать воспроизведение собственного народно-хозяйственного комплекса. Это делает ее развитой промышленной державой. Об этом заявил заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных.

- Мы находимся в такой точке исторического развития. С одной стороны, Беларусь – это развитая промышленная держава, - рассказал депутат. - Мы обладаем набором технологий, которые позволяют нам функционировать и обеспечивают нам воспроизведение собственного народно-хозяйственного комплекса. Президент говорил об этом в Послании.

Но при этом из-за санкций производство продукции на экспорт - точка уязвимости республики, считает Савиных. 

- С другой стороны, мы также производим очень много продукции на экспорт, а это уже становится точкой уязвимости, - уверен парламентарий. - Сегодня мир начинает раскалываться. Глобализация уступает место регионализации. В следствие этих процессов вводятся санкции и огромное количество ограничений. В результате увеличивается стоимость логистических маршрутов. И в этой связи наша экспортная ориентированность как драйвер экономического роста может превратиться в точку уязвимости.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также