САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь открыта к возращению к нормальным отношениям с другими странами

Но не в ущерб своей национальной безопасности

Беларусь открыта к возвращению хороших отоплениям с другими странами, а также к сотрудничеству, но не в ущерб своей национальной безопасности. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред Беларуси в ООН Валентин Рыбаков.

- Беларусь никогда не была инициатором ограничения сотрудничества с США и Европейским союзом, - рассказал дипломат. - В нарушение всех норм международного права в отношении нашей страны введены политические, торговые, финансовые и иные санкции, которые ограничивают возможности развития простых людей. Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, Беларусь открыта к возвращению к нормальным отношениям со всеми странами и во всех сферах, но не в обмен на наши национальные интересы и ценности.

Он напомнил, что сейчас идет процесс перехода к многополярному миру.

- Расставаться с присвоенными привилегиями, приняв существующие реалии, не просто. В борьбе за сохранение однополярного миропорядка и монополии на его устройство используется весь доступный арсенал политических, экономических и силовых инструментов - санкции, разжигание политической, социальной, этнической, религиозной, языковой и культурной розни, намеренная дестабилизация ситуации с безопасностью в целых регионах - сказал Рыбаков.

Он обратил внимание, что односторонние принудительные меры против более чем трех десятков суверенных государств, применяемые в нарушение всех норм международного права, негативно сказываются на качестве жизни более трети человечества.

- Санкции - современная форма неоколониализма. Санкции фактически стали повседневным инструментом Вашингтона и его сателлитов для оказания давления на неугодные страны, имеющие собственное мнение, - отметил он.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также