САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси может появиться цифровой рубль

Это потребует изменений в законодательстве, в гражданском, банковском, налоговом кодексах


Национальный банк Беларуси к концу года решат о целесообразности введения цифрового рубля в республике. Об этом сообщил глава Нацбанка Павел Каллаур.

- Мы разработали и утвердили в марте концепцию, проводим работу по выстраиванию демоверсии платформы, чтобы опробовать ее. Смотрим и на опыт работы Центрального банка России, чтобы учиться на чужих ошибках и не допускать своих, - сказал он. - К концу года мы должны, проведя дискуссии и консультации, определиться по поводу целесообразности и возможности внедрения цифрового рубля в нашей стране.

Отмечается, что цифровой рубль ближе к безналичным деньгам, но также сможет выполнять некоторые функции наличных денег.

По его словам, так как это новая, третья форма денег, ее введение потребует изменений в законодательстве, в гражданском, банковском, налоговом кодексах.

- Естественно, если другие страны будут внедрять цифровой рубль, то мы должны быть готовы стыковать наши системы с их системами, чтобы наши граждане и юрлица получали услуги высокого уровня, - сказал Каллаур.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также