САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вопрос о создании единой валюты России и Беларуси пока не стоит

Для этого должны вызреть условия

Речь о создании единой валюты России и Беларуси пока не идет, так как для этого необходимы определенные условия. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью «Российской газете».

- Если вы стремитесь к тому, чтобы экономики двух стран функционировали как единое целое, то вам необходима гармонизация финансовых систем. При этом речь не идет о создании единой валюты, для введения которой должны вызреть условия, - сказал он.

По его словам, если государства начнут «испытывать неудобства» в использовании другой валюты, но вопрос решится сам собой. 

- Сегодня в более чем в 85 процентов случаев для взаиморасчетов между двумя странами используются национальные валюты, - указал Оверчук.

Отмечается, что обе страны не зависят от международных платежных систем и расчетов благодаря союзной программе по интеграции национальных систем платежных карт и систем передачи финансовых сообщений.

- Карты «Мир» и «Белкарт» уверенно можно использовать в обеих странах, - продолжил он. - Система передачи финансовых сообщений Банка России фактически заменила SWIFT и стала основным каналом обмена финансовой информацией.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также