САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В МГИМО рассказали, грозит ли Владимиру Путину арест в ЮАР

По ордеру МУС

ЮАР, несмотря на то что является членом МУС, может не следовать указаниям об ордере на арест президента России Владимира Путина, рассказал NEWS.ru доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. 

- Хоть ЮАР и член МУС, она может не следовать указаниям об ордере. Так уже бывало в прошлом, когда МУС выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, но он приезжал в ЮАР и его там никто не арестовал, - отметил Топорнин.

Он добавил, что после решения Международного уголовного суда об аресте, поездку на саммит БРИКС в ЮАР будут изучать тщательнее - будет ли она представлять опасность для президента.

Эксперт также подчеркнул, что у МУС нет своих оперативных правоохранительных служб, поэтому «арестовать» могут только страны-члены организации, но заставить их никто не может.

- Компетентные органы каждой страны сами решают, исполнять постановления суда или нет, - сказал доцент.

По его словам, любые выезды из страны российского лидера будут планироваться тщательнее, а также рассматриваться всевозможные сценарии поездок.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также