САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь намерена сделать все для вступления в ШОС к июню

В июне 2023 года в Дели состоится очередной саммит ШОС

Фото: сайт президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с прибывшим в Минск генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. В ходе дискуссии белорусский лидер заявил, что страна готова выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества к июньскому саммиту в Дели, передает администрация президента республики.

- Чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры. Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель - пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других, - заявил Лукашенко.

По его словам, будучи наблюдателем, Минск серьезно готовился к вступлению в организацию, поэтому по срокам однозначно сможет уложиться до июня.

Глава республики поблагодарил Чжан Мина за работу, проводимую в отношении Беларуси, которая на прошедшем саммите в Самарканде была принята в семью ШОС.

В свою очередь Чжан Мин поблагодарил Минск за радушный прием и гостеприимство. 

- У меня остались хорошие впечатления от нашей встречи накануне (прошлого - прим. ред.) саммита ШОС. Мы провели конструктивный диалог. Тогда мы с вами также обсуждали вопросы вступления и присоединения Беларуси к ШОС. Это была ключевая тема наших переговоров, - отметил генеральный секретарь.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также