САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт назвал опасность оплаты по QR-коду

Их могут использовать мошенники

Мошенники начали использовать фейковые QR-коды для попытки завладеть персональной информацией россиян, рассказал юрист Александр Хаминский, пишет NEWS.ru.

Таким путем злоумышленники также могут получить доступ к банковским картам своих жертв.

- В QR-коде может быть прошит номер счета подставной фирмы, индивидуального предпринимателя или самозанятого, - пояснил Хаминский. - QR-код может представлять собой и фишинговую ссылку, при переходе на которую гаджет поймает вирус. Также есть риск оказаться на сайте-подменке, похожем на ресурс респектабельного продавца. Злоумышленники либо провоцируют жертву на совершение невозвратного платежа, либо получают доступ к данным банковской карты и в течение некоторого времени делают переводы небольшими суммами.

Чтобы люди оплачивала по фейковому QR-коду, мошенники устраивают лотереи, распродажи по низким ценам, привлекают внимание якобы государственными программами поддержки, рассказал эксперт.

- Не поддавайтесь на такие уговоры посторонних лиц на неизвестных сайтах, - посоветовал Хаминский. - Бесплатный сыр только в мышеловке. Ничего не покупайте у неизвестных продавцов, особенно если расчет происходит неконтролируемым способом. Покупка хорошего товара за четверть или половину цены возможна только в сказке. В реальной жизни за такими объявлениями почти всегда стоят мошенники.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также