САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Совфед одобрил закон о запрете услуг суррогатных матерей в России для иностранцев

Документ поддержал 141 сенатор

Совет Федерации одобрил закон о запрете на услуги суррогатных матерей в России для иностранцев, а также для одиноких мужчин. Документ поддержал 141 сенатор.

Документ подготовила группа депутатов и сенаторов в декабре прошлого года. Документ предусматривает, что воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина - гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Закрепляется право бывших супругов быть записанными в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать, только в том случае, если судом не будет установлено, что расторгнутый брак таких лиц был фиктивным. Кроме того, если один из супругов умер во время беременности суррогатной матери или гражданство одного из них, сразу обоих или одинокой женщины было прекращено, они могут быть записаны родителями тоже в случае получения разрешения от суррогатной матери.

Ребенок, рожденный суррогатной матерью на территории РФ, приобретает российское гражданство по рождению. Также закон отменяет возможность упрощенного порядка выхода из гражданства для детей, рожденных от суррогатных матерей, у которых один из родителей является гражданином России, а другой родитель имеет иностранное гражданство. Это относится и к случаям, когда оба родители - иностранцы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также