САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Антон Гетта: Украинцы на Генассамблее ПАЧЭС вели себя отвратительно

Они постоянно перебивали выступающих, выкрикивали оскорбления в адрес России

Украинцы во время заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС в Белграде устроили скандал и вели себя крайне вызывающе, рассказал «СВ» член Комиссии ПС по аграрным вопросам Антон Гетта, участвовавший в мероприятии в качестве наблюдателя.

- Было неприятно и даже противно наблюдать за поведением украинской делегации, которая с самого начала вела себя вызывающе: они вывесили флаг, расписанный разными словами, вели себя крайне некрасиво, постоянно перебивали выступающих, в том числе ведущего, председательствующего со стороны Сербии в нашей ассамблее, - рассказал Гетта.

Кроме того, украинцы постоянно выкрикивали какие-то оскорбительные слова в адрес России, перемещались по залу, депутатам даже пришлось попросить усилить охрану, добавил Гетта.

- Все это вызвало отвращение не только у нас, но и у делегаций из других стран, - сообщил парламентарий. - Интеллигентные сербы пытались усмирить украинцев, но это не увенчалось успехом. Мы с коллегами белорусами за всем этим понаблюдали - и покинули заседание ассамблеи.

Также причиной конфликта стало то, что во время голосования по новым мандатам украинская делегация настаивала, чтобы при подтверждении мандатов голосование шло персонально за каждого, а не за всю делегацию. По уставу никто этого делать не вправе.

- И.о. руководителя постоянной делегации Федерального Собрания в ПАЧЭС Ольга Тимофеева из-за этого заявила, что Россия останавливает уплату взносов, а они немалые, пока не будет решен вопрос с нашим членством, - рассказал Гетта. – Мы общались с коллегами из Сербии, нас проинформировали о том, что они создадут рабочую группу, где мы рассмотрим все эти вопросы.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества создана в 1993 году по инициативе России и Турции. В ее состав сегодня входят делегации парламентов 13 государств: Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Северной Македонии, Сербии, Турции, Украины. Статус наблюдателей имеют парламенты шести государств: Беларуси, Германии, Египта, Израиля, Словакии, Франции, а также 13 организаций.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также