САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь получит 9 тысяч тонн технической борной кислоты из Приморья

Это в шесть раз больше, чем в прошлом году

Беларусь получит 9 тысяч тонн борной кислоты, произведенной на Дальнегорском горно-обогатительном комбинате в Приморье. Это единственное предприятие в России, которое производит данное сырье. Утвержденный объем поставок в 6 раз превышает прошлогодние показатели, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Агентства международного сотрудничества Приморья Алексея Старичкова.

- По результатам поездки на выставку «Белагро-2022» достигнута договоренность о поставках в августе 2022 - июле 2023 года 9 000 тонн борной кислоты технической, что в шесть раз больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, по цене 107 500 рублей за тонну. По состоянию на 25 ноября 2022 года осуществлена отгрузка 250 тонн, - отметил Старичков.

По словам Старичкова, совокупный торговый оборот Приморья и Беларуси за последние три года увеличился в 3,5 раза. В 2021 году общие показатели рынка составили 4,1 миллиарда рублей, а к концу 2022 года ожидается годовой прирост до 6 миллиардов рублей.

Кроме того, увеличились поставки продовольственных товаров: общий объем этого рыночного сегмента в 2022 году составил 2 миллиарда рублей.

В конце ноября губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что регион заинтересован в приобретении дорожной и коммунальной техники из Беларуси, а также пищевой продукции. По словам губернатора, в Приморье необходимо формировать оптовые центры, где будут представлены товары по сниженным ценам.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также