САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Самаре наградили лауреатов фестиваля «Беларусь – моя песня»

В этом году фестиваль приурочен к юбилейной дате - 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа

В Самаре с 1 ноября по 4 декабря 2022 года прошли мероприятия очного и заочного формата XVIII Международного белорусского конкурса-фестиваля искусств «Беларусь – моя песня».

Вот уже восемнадцать лет этот творческий Форум по праву считается визитной карточкой Беларуси и белорусского искусства на самарской земле.

За время своего существования он обрел множество верных поклонников и друзей не только на самарской земле, но и во многих регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, так как с 2015 года фестиваль искусств «Беларусь – моя песня» приобрел статус международного.

Учредителем и организатором фестиваля «Беларусь – моя песня» ежегодно выступает Самарская областная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» при информационной поддержке Администрации губернатора и министерства культуры Самарской области, Администрации городского округа Самара и «Дома дружбы народов».

В этом году фестиваль «Беларусь – моя песня» приурочен к юбилейной дате - 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.

Свои конкурсные номера на суд жюри представили творческие коллективы и солисты из Минска и Бреста (Беларусь), Казахстана и Армении, города Стерлитамак и села Балтика Иглинского района (Башкирия), Феодосии и Алушты (Крым), Томской области, Брянска, Москвы и Санкт-Петербурга и других городов, где ценят и любят самобытную культуру Беларуси.

Оценивало творческие номера международное жюри, в составе которого были: заслуженный деятель искусств Беларуси, член Союза белорусских писателей, белорусский поэт, общественно-политический деятель Иван Корендо; руководитель творческого союза «Славянский круг», многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей искусств, певец, поэт, композитор Сергей Косточко и другие.

По мнению членов жюри, представленные творческие номера участников Фестиваля были очень профессионально подготовлены, как по содержанию, так и по сценической культуре. Радовало жюри конкурса разнообразие произведений белорусской тематики и красота белорусских костюмов. Было заметно, что и педагоги, и сами участники отборочных туров нацелены на яркие выступления и фестивальную победу. С учетом юбилейной даты классиков белорусской литературы, обязательным условием участия в номинации «художественное слово» в Фестивале 2022 года, было исполнение произведений Якуба Коласа и Янки Купалы.

Стихотворение Якуба Коласа «Беларусам», которое поэт написал в далеком 1906 году, исполнила Виталина Панова. Решением жюри Виталина удостоена Диплома лауреата I степени XVIII Международного конкурса-фестиваля искусств «Беларусь – моя песня».

Диплом лауреата I степени получил и Роман Березовский. Он прочитал стихотворение Янки Купалы «Наследство».

Виталий Бартохов исполнил отрывок из поэмы Якуба Коласа «Новая зямля» - «Воскресное утро», за что получил Диплом лауреата I степени Международного конкурса-фестиваля искусств.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также