САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская экономика постепенно адаптируется после масштабного шока от санкций

В 2023-2024 годах ожидают восстановительный рост

Белорусская экономика постепенно адаптируется после масштабного шока от санкций, и в 2023-2024 годах ожидают восстановительный рост, передает Sputnik Беларусь.

По данным ЕАБР, экономика Беларуси за три квартала 2022 года сократилась на 4,7 процента.

- Усиление санкционного давления и последовавшие за ним разрывы производственно-логистических цепочек стали ключевыми факторами снижения экономической активности, - написано в макроэкономическом обзоре ЕАБР. - Физические объемы поставок белорусских товаров за рубеж уменьшились на десятки процентов, как и импорт в страну.

Поддержать экономическую активность удалось, благодаря ослаблению белорусского рубля к российскому.

Из-за этого экспортные товары Беларуси оказались конкурентоспособными на рынке РФ. Позитивно повлиял и рост кредитования госсектора, а также расширение бюджетных расходов.

Признаки адаптации к новым условиям проявились в третьем квартале. Например, сокращение ВВП было уже 5,5 процента, а не 7,8 процента, как во втором квартале. В четвертом квартале, как ожидает ЕАБР, спад будет 4,6 процента. А в 2023 году ожидают восстановительный рост ВВП на 0,3 процента. В 2024 – 0,5 процента.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также