САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси заявили, что Сапега сотрудничает со следствием в установлении экстремистов

Следователи получили доступ к ее базе данных

Белорусские следователи получили полный доступ к базе данных, содержащихся в технике россиянки Софии Сапеги, что позволяет устанавливать новых причастных к распространению персональных данных должностных лиц Беларуси. Об этом сообщил первый заместитель председателя следственного комитета страны Олег Шандарович.

- Софья Сапега сотрудничала со следствием, поэтому тем, кто причастен к «сливу» персональных данных, но все еще скрывается, необходимо понять одну вещь, - сказал Шандарович. - Мы получили доступ ко всей технике Сапеги, на которой находится огромный объем данных. Это сотни тысяч записей. Каждый день следователи их прорабатывают. Таким образом, мы получаем сведения о все новых персонажах, которые сотрудничали с экстремистами из ЧКБ (Telegram-канала «Черная книга Беларуси» - ред.).

По словам Шандаровича, «счет обвиняемым (по делам о распространении данных – ред.) идет на десятки, но речь именно о тех, кто уже привлечен к уголовной ответственности».

- Большая часть из них уже осуждена, все приговорены к длительным срокам лишения свободы, - сообщил он. - Каждую неделю мы устанавливаем несколько лиц, причастных к распространению персональных данных.

Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с одним из основателей признанного экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. 

 

 

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также