САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси создали корпорацию «Белкосмос»

В Национальной академии наук

Корпорацию «Белкосмос» создали в Национальной академии наук, передает БЕЛТА.

- Корпорация «Белкосмос» создана для реализации и развития перспективных проектов ее участников в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, - сообщили в пресс-службе. - Руководителем кластера выступает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

В состав кластера вошли организации НАН Беларуси, а также организации, с которыми Академия наук сотрудничает. Это китайско-белорусское совместное общество «Авиационные технологии и комплексы» и «КБ Беспилотные вертолеты».

Среди задач корпорации - выработка политики и стратегии развития Беларуси в космической сфере, разработка предложений по формированию программ Союзного государства, СНГ, ЕАЭС, государственных программ и проектов, а также комплекса мер по их реализации.

В планах проведение фундаментальных научных исследований в космической сфере, разработка новой конкурентоспособной аэрокосмической техники.

Корпорация «Белкосмос» будет обеспечивать методическую, информационно-консультационную, научную и образовательную поддержку, содействовать внедрению разработок, в том числе перспективных производственных, инжиниринговых и управленческих технологий, новейшего оборудования. В планах также развивать механизмы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности и международное научно-техническое сотрудничество.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также