САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси студенты вуза смогут бесплатно получить рабочую специальность

Этот вопрос прорабатывают в правительстве

В Беларуси студенты вуза смогут бесплатно получить рабочую специальность, сообщил второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров, передает БЕЛТА.

- Этот запрос поступил и от самих ребят, и от работодателей, - сказал он. - Да и нынешний год это подтвердил в очередной раз, когда количество трудоустроенных ребят превысило 41 тысячу, а также реализация крупных республиканских трудовых проектов с МАЗ, МТЗ, «Атлантом», «Гомсельмашем», Белорусской железной дорогой и другие. И сегодня мы совместно с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты разрабатываем механизм получения бесплатно для студентов учреждений высшего образования параллельно еще и рабочей специальности.

Более того, по его словам, студентов гарантированно трудоустроят в составе студенческих отрядов в следующем году.

- Планируется, что такой процесс обучения будет определен с начала года: с января по июнь, чтобы к началу третьего трудового семестра у них уже были свидетельства о рабочей специальности, - рассказал Александр Прохоров.

Пока же каждому желающему необходимо заполнить специальную анкету в первичной организации БРСМ в своем вузе. Анкета разработана с целью изучения потребности студентов в получении дополнительной рабочей профессии в соответствии с профилем обучения. По результатам анкетирования будут предложены места для обучения.

 

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также