САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Замглавы МИД РФ: ЕС променял энергетическую свободу на зависимость от США

Мир наблюдает за финальной стадией самоубийства Европы

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что мир наблюдает за финальной стадией энергетического самоубийства Европы, передает РИА Новости.

- Мы являемся свидетелями экономического, военного, идеологического закабаления Европы США, - сообщил он. - Безропотно и добровольно ЕС променял энергетическую свободу, основу для экономического развития, которая десятилетиями зиждилась на неподвластному никакой политической конъюнктуре сотрудничеству с Россией в области энергетики, на зависимость от США. Думаю, что фантазии не хватит, какими условиями будут обставлять поставки газа из США в Европу. А с Россией никаких условий не было - речь шла только об одном, - цене контракта.

Он отметил, что энергетическое сотрудничество десятилетиями оставалось за рамками идеологического противостояния между РФ и Западом.

- Была холодная война, - подчеркнул Грушко. - Потом она сменилась горячей войной - НАТО бомбила Югославию, на политической карте Европы исчезали государства, появлялись новые. Но тем не менее, никому никогда не приходило в голову использовать энергетическое сотрудничество в качестве инструмента политического или военного давления.

Кроме того, он сообщил, что сегодня Запад утратил экономическое превосходство.

- Приведу только один параметр - по оценкам МВФ по итогам 2021 года, совокупный ВВП стран БРИКС по паритету покупательной способности уже обошел аналогичный показатель Группы семи - 46,6 триллиона долларов США против 44,6 триллиона долларов. Это реальный показатель, который является отражением происходящих перемен.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также