САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Специалисты МАГАТЭ посетят с инспекцией два ядерных объекта Украины

Запрос на проверку подал Киев

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии готовятся провести инспекцию на двух ядерных объектах по запросу Украины. Об этом сообщил глава атомного регулятора Рафаэль Гросси, передает ТАСС.

- МАГАТЭ готовит визит на эти объекты в ближайшие дни, - сказано в документе, опубликованном на официальном сайте агентства. - Целью поездки является выявление любой возможной незадекларированной ядерной деятельности и материалов.

В заявлении МАГАТЭ также отметили, что агентство знает о заявлениях, сделанных РФ о предполагаемой деятельности на двух ядерных объектах на Украине.

- МАГАТЭ провело инспекцию на одном из этих объектов месяц назад, и все наши выводы соответствовали взятым на себя Украиной обязательствам в сфере ядерной безопасности, - подчеркнул Гросси. - Никакой незадекларированной ядерной деятельности или материалов там обнаружено не было.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой грязной бомбы, работы находятся на завершающей стадии. Он отметил, что Украина располагает сырьем для «грязной бомбы» на своих атомных электростанциях, включая Чернобыльскую, и предприятиях добывающей отрасли, а также необходимой научной базой в Киеве и Харькове.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также