САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Украинский язык может стать вторым государственным в новых регионах РФ

Все зависит от решения населения этих территорий

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин заявил, что Херсонская и Запорожская области, Луганская и Донецкая народные республики могут принять украинский язык вторым государственным. Все зависит от решения населения этих регионов, передает ТАСС.

- По украинскому языку, - пояснил он. - У нас это определяется уставами или соответствующими конституциями регионов. Допускается устанавливать государственные языки национальных субъектов. Как у нас в Татарстане - татарский, в Башкирии - башкирский языки, а в Республике Крым у нас государственные языки - русский, украинский, крымскотатарский. Здесь все зависит от того, как определится народ, приняв соответствующий устав или конституцию.

По его словам, раньше в этих регионах была политика, направленная на ущемление прав национальных меньшинств по изучению своих языков.

- Наш, российский, подход иной, - сообщил Бедкин. - Мы за этнокультурное развитие народов, при этом за то, чтобы каждый человек вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности ощущал себя гражданином великой страны – России.

Он также отметил, что в новых регионах перепись населения можно будет сделать только после наступления мира. Во время нее будет ясна ситуация в том числе и по национальному составу, который по предварительной информации достаточно разнообразный: в частности, русские, украинцы, греки и другие.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также