САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Польша наращивает военные силы у белорусских границ

По его словам, Литва и Латвия пытаются не отставать

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Западу уже четверть века мешает проводимая Беларусью политика, передает БЕЛТА.

- К Беларуси у коллективного Запада свои счеты, - сообщил он. -Причем уже давно: четверть века им мешает та политика, которую мы проводим.

По словам Лукашенко, именно поэтому в Европе сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть - около 25 тысяч - в сопредельных с Беларусью странах.

- Не снижается интенсивность разведывательных полетов вблизи наших границ, - отметил президент. - Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 километрах от Государственной границы Беларуси. Одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усиление своих армий.

Глава государства отметил, что наибольшую активность проявляет Польша. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создают кадровые бригады территориальной обороны.

- Расширяется география закупок вооружений: к традиционным США и Германии добавилась Южная Корея, - заявил он. - Вместо поддержки своего населения в сложной социально-экономической обстановке правительство Польши планирует увеличить свой военный бюджет.

По словам Лукашенко, не отставать в милитаристской гонке пытаются Литва и Латвия. Но собственных средств у них нет, поэтому просят НАТО усилить присутствие на своих территориях за счет развертывания на месте батальонных бригадных боевых тактических групп.

- Начали строительство новых военных городков для их размещения на постоянной основе, в том числе в непосредственной близости от нашей границы - в 20 километрах, - заявил президент.

Кроме того, Литва заявила о намерениях приобрести американские реактивные системы залпового огня «Хаймарс».
- Зачем они им, военным людям, думаю, пояснять не надо, - добавил он.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также