САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует построить дополнительные энергоблоки на БелАЭС

Заявил премьер-министр республики Роман Головченко

Беларусь планирует построить дополнительные энергоблоки на БелАЭС, заявил премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым. Об этом пишет Белта. 

Глава белорусского правительства и руководитель «Росатома» договорились об очной встрече, чтобы обсудить ход реализации проекта БелАЭС - важнейшего для Беларуси в сфере ядерной энергетики.

 — В нынешних реалиях этот проект приобрел особую актуальность. Его скорейшая реализация крайне важна для энергетической и экономической безопасности Беларуси, - сказал Роман Головченко.

В прошлом году был введен первый энергоблок. В завершающей стадии находится строительство второго энергоблока.

 — Необходимо в сжатые сроки завершить его строительство при безусловном соблюдении аксиом безопасности и надежности станции на весь срок ее эксплуатации. Здесь мы очень конструктивно совместно работаем, — сказал он.

По поручению президента Беларуси специально созданная группа сейчас рассматривает вопрос о целесообразности (в первую очередь экономической) строительства дополнительных энергоблоков.

 — Это более отдаленная перспектива. Тем не менее, на данном этапе очень важно успешно завершить проект, который предусмотрен действующим контрактом. За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество, - добавил Роман Головченко.

Строительством и вводом в эксплуатацию второго энергоблока сотрудничество Беларуси и «Росатома» не ограничится.

 — Даже если будет принято решение, допустим, пока повременить с дополнительным блоками, у нас все равно еще очень большое поле для взаимодействия, в том числе и в области других сфер использования атомной энергетики, — резюмировал он.

Беларусь планирует развивать атомную энергетику. Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи Островца. Идет сотрудничество с российскими партнерами. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии по безопасности. Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта сооружения Белорусской АЭС. 





Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также