САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Германия и Франция не поддержали полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

Там беспокоятся, что это может привести к росту националистических и антиевропейских настроений в РФ

Нужно тщательно проверять документы, подаваемые россиянами на получение виз, но нельзя вводить полный запрет, считают власти Германии и Франции.

Об этом говорится в их совместном заявлении, отправленном в преддверии встречи министров иностранных дел Евросоюза, которая начнется в Праге 30 августа. На этой встрече, как ожидается, должны согласовать визовые ограничения для граждан РФ.

Берлин и Париж считают нужным сохранить существующую правовую базу, позволяющую студентам, художникам, ученым и ключевым специалистам из России въезжать в ЕС «вне независимости от того, подвергаются ли они лично политическому преследованию». Германия и Франция отметили, что «важно не отчуждать будущие поколения россиян». Обе страны также обеспокоены, что запрет на получение шенгена «может привести к росту националистических и антиевропейских настроений в России», пишет агентство DPA со ссылкой на документ.

Германия и Франция признают, что заявления на получение визы, подаваемые российскими гражданами, нужно тщательно проверять «на предмет потенциальных рисков для безопасности». Однако они считают, что странам ЕС необходимо «подумать об умных способах использования важного рычага выдачи виз».

- Наша визовая политика должна по-прежнему разрешать контакты между людьми в ЕС с гражданами России, не связанными с российским правительством», - сказано в заявлении.

Ограничения на въезд россиян в ЕС стали обсуждать на фоне военной операции на Украине. Латвия, Литва, Чехия и Эстония уже приостановили выдачу виз россиянам, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы. Финляндия с сентября вдвое сократит число принимаемых от россиян заявлений на шенген, подать их можно будет только в четырех городах.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также