САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Директор киностудии «Беларусьфильм»: Белорусы всегда любили российское кино, а россияне - белорусское

Республика будет наращивать сотрудничество с Россией в киноиндустрии 

Беларусь планирует наращивать с Россией сотрудничество в киноиндустрии, об этом заявил гендиректор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.
Так, сейчас идет совместная работа над двумя игровыми фильмами, а в разработке с российскими партнерами находится фильм, посвященный 80-летию Победы.

 — Многие выходцы из России создавали славу белорусского кино. Среди них Ростислав Янковский, Геннадий Овсянников, Владимир Гостюхин, Николай Еременко и Игорь Добролюбов. Все эти люди поднимали наш кинематограф. Кроме того, не нужно забывать, что киностудия «Беларусьфильм» появилась во времена СССР на берегах Невы. Но даже после того как мы стали жить в разных государствах, не прерывались связи с российскими партнерами. Они принимали активное участие в создании совместных проектов. Мы с ними снимали и сериалы, и полные метры. И это были очень удачные работы. Далеко ходить за примером не надо: возьмем хотя бы культовый фильм «В августе 44-го». Это фильм рожденного в Беларуси Михаила Пташука, который смотрят на территории русскоговорящего пространства, — сказал он.

По его словам, белорусский кинематограф работает с российскими партнерами не только по части совместных проектов, но и активно привлекает их для участия в национальных проектах.
 — Для съемок приглашаем режиссеров, операторов, сценаристов, актеров. И наши ребята приезжают в Россию на мастер-классы. Кто-то там учится и возвращается в Беларусь, кто-то остается в России жить и приезжает уже к нам как звезда, — добавил Карачевский. 

Ранее в Минске прошли Дни российского кино: в Беларуси представили фильмы современных российских авторов, а в июне этого года  в Москве проходили Дни белорусского кино.

Парламентское Собрание

В Могилеве дали старт фестивалю «Молодежь за Союзное государство»

Участники уже прошли жеребьевку, а завтра — первый конкурсный день

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также