САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Ленфильм» признал, что иностранную технику для съемок нечем заменить

Импортозамещение будет стоить гигантских денег и потребует немало лет

Киностудия «Ленфильм» признала, что заместить иностранную технику для съемок фильмов российскими аналогами невозможно, пишет РБК. В отчете кинокомпании за прошлый год указано, что выполнить поручение президента России Владимира Путина по поэтапному замещению зарубежной техники российской не удалось.

- К сожалению, такое (российское – ред.) оборудование отсутствует, - сообщили в компании. - Потребители кинопроизводственных услуг предъявляют высокие требования к качеству оборудования, и спрос на аренду российского кинопроизводственного оборудования отсутствует.

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков в разговоре с изданием заявил, что студия следит за рынком на предмет появления российских аналогов зарубежной техники. При этом у «Ленфильма» пока есть в запасе импортное оборудование.

В РБК отметили, что почти вся техника, которую предлагает на своем сайте профильный магазин кинооборудования «Киносклад», импортная. Иностранными является и подавляющее большинство расходных материалов. Аналогичная ситуация с ассортиментом компании по аренде оборудования для кино «Кинозавод».

По словам генерального продюсера кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн» Сергея Мелькумова, российского ПО и «железа» для кинопроизводства просто не существует. По его словам, последний раз он видел советскую технику во время съемок в 1989 году. Мелькумов уточнил, что отечественные режиссеры и операторы пользуются английскими, японскими и американскими программами для оформления и монтажа.

- Наладить российское производство возможно, но это будет стоить гигантских денег и потребует немало лет, - резюмировал он.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также