САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Евровидение-2023» пройдет в Великобритании

Вместо Украины

Конкурс «Евровидение» в 2023 году пройдет в Великобритании вместо Украины. Об этом сообщил организатор мероприятия - Европейский вещательный союз.

- Европейский вещательный союз и Би-би-си подтвердили, что конкурс песни «Евровидение-2023» пройдет в Соединенном Королевстве, - говорится в заявлении.

Как написал на своей странице в Twitter британский премьер Борис Джонсон, на прошлой неделе он договорился с президентом Украины Владимиром Зеленским, что «Евровидение-2023» «должно прославлять страну и народ Украины».

- Так как теперь мы принимаем «Евровидение», Великобритания напрямую выполнит это обязательство и проведет фантастический конкурс от имени наших украинских друзей, - заверил Джонсон.

В распространенном пресс-релизе ЕВС говорится, что принимающий город будет определен по результатам конкурса, который начнется на этой неделе. Также сообщается, что украинская вещательная компания UA:PBC будет работать совместно с вещательной корпорацией Би-би-си над разработкой украинских элементов предстоящего шоу.

На 66-м конкурсе «Евровидение», проходившем в Турине, победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней «Стефания». По традиции «Евровидение» проводят в стране, которая одержала победу на предыдущем состязании. Украина заявила о готовности принять конкурс в 2023 году.

Однако ЕВС сообщил, что «Евровидение» в 2023 году не получится провести на Украине из-за сложностей в обеспечении безопасности участников, поэтому рассматривается возможность его проведения в Великобритании. В этой связи ЕВС начала переговоры с Би-би-си об организации конкурса в Соединенном Королевстве.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также