САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мезенцев: Союзное государство - пример не только для партнеров, но и для недружественных стран

Над этим работают многомиллионные команды двух стран

Белорусско-российские проекты на Славянском базаре в Витебске - задел для будущих союзных программ. Такое мнение высказал журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- Отвечая на запрос жителей Витебска, гостей фестиваля, тех, кто много сил вкладывает в поддержку российско-белорусских отношений, в этом году мы расширили традиционную программу и решили проводить не день, а Дни Союзного государства в рамках Славянского базара, - заявил госсекретарь. - Сегодня мы представим большой гала-концерт коллективов и артистов из России и Беларуси. Благодарны тем, кто не в первый раз, порадует зрителей, - Денис Мацуев, Диана Гурцкая, Хор Турецкого, и тем, кто дебютирует на Витебской сцене.

На круглом столе в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова пройдет серьезный разговор по гуманитарному сотрудничеству, молодежной политике, культурной и духовной традиции наших народов.

- Важно вместе обозначить рубежи примитивной поп-культуры и того, что мы должны не забыть, сохранить, поддержать, - считает Дмитрий Мезенцев. - Итоги встреч на вузовских площадках - предтеча работы по расширению проектов Союзного государства в сфере культуры и образования, которую мы попросим поддержать премьер-министра России Михаила Мишустина.

Промышленность, социальная помощь гражданам, спорт - сотрудничество в этих сферах тоже требует расширения.

- Все это актуально на новом этапе экономической интеграции, которую определили наши лидеры Владимир Путин и Александр Лукашенко. Это перспективный формат, в рамках которого работают многомиллионные команды двух стран, в том числе Постоянный комитет Союзного государства, - поделился мнением Дмитрий Мезенцев. - Сейчас мы стремимся к такому взаимодействию независимости Беларуси и России на данном этапе, чтобы они стали особенным примером в положительном ключе для всех государств постсоветского пространства. Да и для всего мира, включая недружественные страны.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также