САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Слижевский: Премию СГ присуждают не в кулуарах, а публично

Начальник Департамента соцполитики и информбеспечения Постоянного Комитета СГ рассказал, как становятся ее лауреатами

- Награда вручается с 2002 года. За это время из лауреатами стали 29 авторских коллективов. Важная особенность - премия Союзного государства в области литературы и искусства вручается раз в два года. Почему так? Это очень серьезная процедура, которая проходит в два этапа, - подчеркнул Олег Слижевский. - После выдвижения кандидатов их заявки рассматривают в Министерствах культуры обеих стран. Далее они выносятся на суд экспертного совета Постоянного Комитета Союзного - государства. Это авторитетный общественный орган, куда входят 18 экспертов в области культуры, литературы и искусства двух стран. Но не только от них зависит окончательное решение. Надо отметить, что проходит и общественное обсуждение. Вручение премии - это не кулуарная история, а открытый процесс, — сказал он. 


Он также отметил,  что информация о претендентах на награду появляется в медийном поле задолго до присуждения. 

- Но последнее слово - за экспертным советом, - поделился Олег Слижевский. - При вручении премии учитывается значимость произведений литературы и искусства для братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между народами Беларуси и России.

Премии Союзного государства за 2021-2022 годы в области литературы и искусства вчера из рук Президента Беларуси получили сразу три авторских коллектива. На высшем уровне было отмечено создание концертных программ в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», издательский проект, посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, «Историческая память Союзного государства» и проект «Ржевский Мемориал Советскому солдату». А сегодня лауреаты расскажут журналистам, как они творили и чем вдохновлялись.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также