САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Межвузовское сотрудничество Беларуси и России дает эффективный результат

Замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев рассказал о пользе соглашений на высшем уровне

Белорусско-российское сотрудничество в сфере образования протекает на многих уровнях - от правительств и профильных ведомств до отдельных университетов и молодежных организаций.

- Серьезная работа по развитию взаимодействия в образовании ведется Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством образования Беларуси и Постоянным комитетом Союзного государства. Но мы этим не ограничиваемся, существует огромное количество инициатив снизу, - обратил внимание Дмитрий Афанасьев. - Не так давно состоялся IV Форум Ассоциации вузов России и Беларуси. Ценны межвузовские прямые связи, которые не ограничиваются традиционные соглашениями. Сегодня возникает все больше и больше совместных проектов. Современных и, главное, эффективных.
Замминистра привел пример:

- Так, в России на базе вузов и крупнейших промышленных предприятий создаются Инженерные школы. В Псковском государственном университете предлагают создать Инженерную школу Союзного государства - очень перспективный проект, на мой взгляд. Ведь речь идет об импортозамещении - станкостроении, создании серверных систем цифрового производства, что может обеспечить технологический суверенитет Беларуси и России.
В прошлом году хорошо себя зарекомендовал Летний университет.

- Студенты России и Беларуси (в этом году к ним присоединятся еще студенты 7 стран) - встречаются в разных университетах Российской Федерации для совместного прохождения летних программ. Это очень интересные интенсивы, встречи с лучшими специалистами, интересные образовательные и культурные мероприятия. Здесь можно подружиться, узнать друг друга лучше и познакомиться с культурой и историей того места, куда приедут ребята, и завязать контакты, которые затем, я уверен, будут продолжаться, когда они вернутся в свои родные университеты, - рассказал Дмитрий Афанасьев.

По мнению заместителя министра, сегодня стоят новые вызовы перед системой высшего образования.

- С белорусскими коллегами у нас похожие проблемы и поиск путей их решения. Каждый имеет свои лучшие практики, каждый готов ими поделиться. Думаю, нынешний Форум регионов сделает следующий шаг в этом направлении. Мы можем подвести итоги того, что уже сделано, и двигаться дальше.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также