САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Банк России заявил об отсутствии дефляционной спирали

Нынешнее снижение цен - коррекция после резкого роста в конце февраля - начале марта

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит дефляционной спирали, нынешнее снижение цен - коррекция после резкого роста в конце февраля - начале марта.

- Называют дефляционные спирали, я не вижу никакой дефляционной спирали, - сказала Набиуллина на съезде РСПП. - Это во многом коррекция после резкого взлета цен, который произошел у нас в конце февраля - начале марта.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе делового завтрака Сбера на Петербургском международном экономическом форуме ранее заявлял, что российская экономика «сползает в дефляционную спираль». По его словам, ситуация требует серьезного анализа и реакции.

Дефляция - снижение общего уровня цен на товары и услуги. Явление в экономике, противоположное инфляции. Несмотря на то что эта тенденция кажется выгодной для потребителей, положительно ее оценить нельзя. 

При снижении уровня цен на товары и услуги наблюдается так называемая дефляционная спираль. Стоимость продукции уменьшается, и дорогие товары становятся невостребованными. Потребители не торопятся делать покупки, поскольку ждут дальнейшего падения цен. В результате компании получают меньшую прибыль и вынуждены сокращать производство. Это, в свою очередь, приводит к увольнениям и безработице. В итоге люди, у которых снизились доходы, начинают тратить меньше денег на товары и услуги, и возникает их перепроизводство. Последний фактор приводит опять же к тому, что происходит снижение уровня цен на товары и услуги, и далее все повторяется по кругу. 

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также