САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД РФ предупредил Литву о последствиях блокады Калининградской области

Эти действия расценивают как открыто враждебные

В МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене из-за решения Литвы прекратить транзит ряда товаров в Калининград. Об этом сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, Москва выразила Вильнюсу протест.

- Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область, - говорится в заявлении ведомства.

МИД РФ указал, что расценивает провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства, «как открыто враждебные».

- Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов, - добавило ведомство.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.

Глава комиссии Совфеда по защите суверенитета Андрей Климов в заявил, что Евросоюзу нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда, или у России «будут развязаны руки для решения вопроса транзита любыми способами». По его словам, НАТО руками Литвы начинает блокаду российского региона, это «прямая агрессия против России», вынуждающая прибегнуть к самозащите.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Владимир ПУТИН: Наше будущее зависит только от нас

В ночь на 1 января, за несколько минут до боя кремлевских курантов, Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением

МНЕНИЯ

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также