САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дети до семи лет в России смогут бесплатно ездить в электричках

При этом отдельное место для сидения по аналогии с городским наземным транспортом предоставляться не будет

Дети с пяти до семи лет будут пользоваться электричками бесплатно. При этом отдельное место для сидения по аналогии с городским наземным транспортом предоставляться не будет. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Инициатива направлена на установление в России единообразного подхода к оплате перевозок детей дошкольного возраста в городском и пригородном общественном транспорте.

Так, в поездах пригородного сообщения правом бесплатного проезда могли пользоваться дети до пяти лет включительно. При этом в автобусах, троллейбусах и трамваях установлен бесплатный проезд для детей не старше семи лет.

Закон создает равные условия для детей дошкольного возраста при проезде на любом виде общественного транспорта.

Как пояснял ранее спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависело от возможностей регионов.

- Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет, - сказал он. - Им предоставляется скидка от 50 до 75 процентов от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также