САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Четырехдневную рабочую неделю введут в недалеком будущем, заявили в Госдуме

Но «эволюция» должна быть поэтапной

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что переход к четырехдневной рабочей неделе - вопрос недалекого будущего. Об этом пишет РИА Новости.

- Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням - вопрос недалекого будущего, - заявил Нилов. - Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате - в рамках дистанционной или неполной занятости. Тем более в разгар пандемии это было одно из оптимальных решений в вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия.

Главное условие здесь, по его словам, - поэтапная эволюция, «ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение».

- К тому же нужно учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращенная рабочая неделя изначально невозможна, - сообщил парламентарий.

При этом для отдельных видов и направлений бизнеса такой переход означает прямое сокращение прибыли, отметил он.

- Мое мнение - рынок сам придет к оптимизации там, где это возможно, искусственные ограничения или, наоборот, навязывания только навредят, - добавил Нилов.

Влияет на этот процесс и цифровая революция, отметил политик.

- На предприятиях все меньше требуется физическая сила, а больше умственная, - пояснил он. - Человек превращается из рабочего в оператора машин. В связи с этим назрела очередная реформа условий труда.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также