САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росавиация: Перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов

Это не единственный источник информации для бортовых систем

Возможные перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов в России - это не единственный источник информации для бортовых систем, заявили в Росавиации. Об этом пишет  «Коммерсант».

- Отключение или нарушение работы GPS не окажет влияния на безопасность полетов воздушных судов. Сигналы глобальной навигационной спутниковой системы являются не единственным источником информации для бортовых систем, - пояснили в Росавиации.

Так, локацию самолета можно определить инерциальной системой навигации или с помощью наземных средств навигации и обеспечения посадки, говорят в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования GPS из-за опасений сбоев в работе системы.


При отключении GPS пилоты должны быть способны контролировать положение самолетов при помощи традиционных навигационных средств.

Как известно, США в рамках санкций намерены отключить Россию от навигационных системы GPS. Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин говорит, что отключить Россию от навигационной системы технически очень сложно, при этом национальная система ГЛОНАСС обеспечит глобальную точность навигационного сигнала.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также