САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобороны РФ готово объявить гуманитарную паузу для эвакуации гражданских лиц и военных из «Азовстали»

Началом гуманитарной паузы будет поднятие украинскими формированиями белых флагов

Россия готова в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации гражданских лиц, если они есть на комбинате «Азовсталь», а также изъявивших желание сложить оружие военнослужащих ВСУ и боевиков националистических батальонов. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

- В ответ на продолжающиеся утверждения украинской стороны о якобы нахождении на «Азовстали» мирного населения, в очередной раз заявляем, что Россия готова в любой момент ввести режим тишины и объявить гуманитарную паузу для эвакуации гражданских лиц (если такие реально находятся в подземных сооружениях комбината), а также изъявивших желание сложить оружие военнослужащих ВСУ, боевиков националистических батальонов, включая раненых украинских военнослужащих, о наличии которых также ежедневно заявляют официальные должностные лица Киева, - сказал Мизинцев.

Фактическим началом гуманитарной паузы будет поднятие украинскими вооруженными формированиями белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях «Азовстали», заявил он.

Генерал-полковник подчеркнул, что в случае обнаружения флагов на любом из направлений металлургического комбината «Азовсталь», Вооруженные силы России и формирования ДНР немедленно прекращают любые боевые действия и обеспечивают безопасный выход к местам сбора гуманитарных колонн.

По его информации, ранее ВС РФ удалось эвакуировать почти 144 тысяч мирных жителей и осуществить безопасный вывод 1 844 военнослужащих ВСУ, сдавшихся в плен, из Мариуполя, отметил Мизинцев.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также