САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Представитель Беларуси при Совбезе ООН: Иногда голод —это следствие политических решений 

Из-за санкций против России и Беларуси под угрозой мировая продовольственная безопасность  

Беларусь поддерживает международную продовольственную безопасность и будет делать все необходимое для мирного урегулирования конфликта в Украине — заявил советник постоянного представительства Беларуси при ООН Игорь Пилипенко, сообщает Белта.

 — Односторонние принудительные меры, которые вводятся в связи с конфликтами создают неблагоприятные условия, которые могут подорвать мирный процесс, затягивая конфликты и бесцельно усугубляя человеческие страдания. Они также сокращают или предотвращают торговые потоки, что резко влияет на доступность продуктов питания и средств для их производства, - сказал он, намекая на ситуацию на Украине. 

 — Беларусь всегда вносила значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность, экспортируя сельскохозяйственную и пищевую продукцию, сельскохозяйственную технику и технологии, калийные и комплексные удобрения в более чем сто стран мира. Односторонние принудительные меры, наложенные на экспорт белорусских товаров в связи с конфликтом в Украине, в особенности на калийные удобрения, уже привели к повышению мировых цен как на удобрения, так и на продукты питания, что еще больше способствовало глобальному распространению голода, - заявил Пилипенко. 

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы, нехватка удобрений приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур не менее чем на 50 процентов. 

Республика поддерживает призыв генерального секретаря ООН держать рынки продовольствия открытыми и снимать торговые ограничения и запреты на экспорт для поддержания международной торговли продовольствием и удобрениями, а также внутреннего и мирового спроса.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также