САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и «Росатом» разработают дорожную карту по обращению с радиоактивными отходами

Договоренности достигнуты во время недавнего визита 

 Беларусь и «Росатом» разработают дорожную карту по обращению с радиоактивными отходами — такие договоренности достигнуты по итогам недавнего визита белорусской делегации на предприятия госкорпорации «Росатом»  в Новоуральске Свердловской области и Сосновом Бору Ленинградской области России, пишет Белта. 

Белорусская делегация посетила Уральский электрохимический комбинат топливной компании «ТВЭЛ», площадку Ленинградского отделения Федерального экологического оператора, один из пунктов изоляции радиоактивных отходов Национального оператора по обращению с РАО — там они ознакомились с российским опытом в области хранения, переработки и утилизации радиоактивных отходов.

 — Мы уже имеем предварительную концепцию по обращению с РАО в Беларуси. Сейчас нам необходимо комплексно оценить имеющиеся технологии, согласовать подходы и подготовить дорожную карту совместных работ, которые предстоит выполнить, - сказал заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Также россияне и белорусы обсудили вопросы создания в Беларуси национального оператора по обращению с РАО, подготовки персонала, рассмотрели основные направления взаимодействия в сфере совершенствования законодательства в области обращения с радиоактивными отходами. Кроме того, речь шла о сотрудничестве по неядерным направлениям, в том числе в сфере аддитивных технологий и производства накопителей энергии.

АО «ТВЭЛ» входит в состав госкорпорации «Росатом» и является единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с радиоактивными отходами. 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также