САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Европейское космическое агентство приостановило сотрудничество с Россией

Это касается лунных миссий

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что на фоне российской спецоперации на Украине приостанавливает сотрудничество с РФ по лунным миссиям, передает РИА Новости. 

 — ЕКА приостанавливает совместную деятельность с России по миссиям «Луна-25, -26, -27», - говорится в заявлении агентства.

Так, согласно ему, гендиректор ЕКА распорядился провести пересмотр всех операций при сотрудничестве РФ и Украины с целью определить «возможные последствия нового геополитического контекста для программ и деятельности ЕКА и создать более устойчивую и надежную космическую инфраструктуру для Европы».

Ранее правящий совет Европейского космического агентства (ЕКА) счел невозможным дальнейшее сотрудничество с «Роскосмосом» по миссии ExoMars из-за событий на Украине. Европейское космическое агентство заявило, что будет полностью выполнять санкционные меры против России.

Вчера, в ходе посещения космодрома Восточный совместно с президентом Беларуси Александром Лукашенко, президент Владимир Путин заявил, Россия возобновит отечественную программу по освоению Луны.

— Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины,— сказал он. 

 Речь о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Работа над этим посадочным аппаратом, который ранее назывался «Луна-Глоб», началась еще в 2005 году.

Изначально аппарат задумывался как сеть сейсмических станций на лунной поверхности, но позднее проект был переработан и в настоящее время фактически повторяет первоначальные исследования Луны в СССР, проведенные в 1960—1970-е годы.

Президент Владимир Путин добавил, что Россия будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне. 

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

Хлеб в роли зрелища

Кристина Воробьёва

«Последний богатырь. Колобок» не плохой фильм. Он просто никакой

“Цивилизованная Европа” возвращается к пиратским традициям

Владимир Джабаров

О морском давлении ЕС и Японии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также