САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Пантеон общих ценностей

В Японии открылся фестиваль российской культуры

Назло санкциям, наперекор заказным русофобам и ангажированным политиканам в токийском концертном зале «Киои» при полном аншлаге открылся фестиваль российской культуры. Браво!

Это случилось вопреки видимому курсу японских властей и общему грязному потоку информационной лжи, выливаемой на головы граждан Страны восходящего солнца.
Факт говорит о том, что японский народ в отношениях с русским хочет совсем не того, к чему ведет власть.

Кто-то может сказать, что не стоит делать такой вывод, опираясь лишь на несколько сотен японских почитателей Пушкина, Мусоргского и Римского-Корсакова. Конечно. Но в Японии очень много настоящих ценителей русской культуры: начиная с 2006 года во всех сорока семи префектурах мероприятия фестиваля посетили больше двадцати трех миллионов человек.

Ярким свидетельством огромного значения фестиваля для будущих отношений двух стран можно считать предложение председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Парламента Японии Мунэо Судзуки, высказанное им на церемонии открытия. Он призвал строить новые японо-российские отношения, взяв за основу именно культуру.
Чтоб по достоинству оценить этот посыл, следует знать, что сфера культуры в Японии традиционно занимает одно из самых почетных мест в пантеоне общих ценностей.
Многим нашим начальствующим согражданам очень полезно было бы яснее понимать, что национальная культура — не эфемерная блеклая инстанция, существующая исключительно для развлечения и забавы, а цепкий бетон, скрепляющий фундамент государственного благополучия.

Ведь случится беда, если технологический прогресс обгонит духовное развитие общества. 
И сегодня, когда грязные руки западных политических мордоворотов заляпали все, к чему тянулись простые люди, важно на всех континентах заняться тотальной деполитизацией культуры, спорта, торговли, науки и других мирных сфер жизни.

Как раз именно о таком стремлении слоган фестиваля: «В искусстве нет политики, у музыки нет границ».

Да, у музыки границ нет, а вот искусство, к сожалению, в политике по уши. И нам надо его как-то срочно отмывать. И не только в международных масштабах. В Союзном государстве тоже есть чем заняться. Это потребует много сил и времени. Но процесс пошел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов: «Мы никогда на фестивалях не говорим «до свидания». Только: «До новых встреч»
  2. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»
  3. Депутаты Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  4. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  5. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  6. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  7. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  8. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  9. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  10. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  11. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  12. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  13. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  14. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  15. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета

Парламентское Собрание

Памятный выбор

Юные гуманитарии: историки, политологи, социологи, - должны стать передовым идеологическим отрядом СГ

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также