САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию

Он встретится с президентом Владимиром Путиным на космодроме Восточный 

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию — белорусский борт номер один приземлился в аэропорту Благовещенска, передает Белта.

У трапа самолета главу государства встречало руководство Амурской области и Благовещенска, а также прибывшие накануне члены белорусской делегации.

В день космонавтики Александр Лукашенко посетит дальневосточные регионы России и  вместе с президентом Владимиром Путиным побывает на  космодроме Восточный. Они вместе ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома.

Также президенты в формате один на один обсудят актуальные вопросы в развитии двусторонних отношений, совместные меры по противодействию санкционному давлению со стороны коллективного Запада, обстановку в регионе и мире, события в Украине.

Ранее председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков заявил, что Беларусь и Россия продолжают работу по созданию совместного космического аппарата дистанционного зондирования Земли, который должен стать одним из наиболее перспективных в мире. Стороны уже согласовали основные вопросы, остались нюансы, в том числе по финансированию проекта.

  — Мы работаем над новым спутником. Разработан его эскизный проект, сейчас идет, будем так говорить, его комплектация. Мы обсуждаем вопросы финансирования, - сказал он. 

Завтра, 13 апреля, Александр Лукашенко посетит Приморский край. Во Владивостоке состоится его встреча с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Главной темой переговоров станет сотрудничество Беларуси с дальневосточным регионом России.

Как заявил министр промышленности Петр Пархомчик, экспорт предприятий Минпрома в дальневосточные регионы России может вырасти в полтора раза. Именно такую задачу и ставит перед собой министерство.


ФОТО: telegram-канал Пул Первого

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также