САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав Беларуси будет контролировать цены на медуслуги

Причем очень жестко 

Минздрав Беларуси будет «жестко смотреть за ценообразованием в сфере оказания медицинских услуг» — об этом заявил замминистра здравоохранения Борис Андросюк, сообщает Белта. 

 — Мы следим и будем мониторить цены. Если раньше рост цен на медицинские услуги можно было объяснить ростом валюты, то сейчас валюта пошла вниз. Мы будем очень жестко смотреть за ценообразованием, - сказал он.

В Беларуси стоимость многих медуслуг серьезно регулируется государством – примерно в 60 процентах  случаев, остальные 40 процентов  - это «мягко регулируемые цены», где  рентабельность не может превышать 30 процентов. Весь перечень гарантированных медицинских услуг остается бесплатным. Цены пошли в рост, как правило, в частном секторе, государственный стремился сдерживать ценник на прежнем уровне. Связано это все в основном с подорожанием расходников.

 — Если в начале месяца это объяснялось ростом валюты, то сейчас цены на неё падают, значит, и цены на медуслуги должны снизиться. Недавно у нас была встреча с представителями частных организаций, которые оказывают платные услуги, и поставки. У нас состоялся предметный разговор. Надеюсь, мы нашли взаимопонимание, — отметил Андросюк.

Он рассказал, что на днях состоялась встреча с представителями частных организаций, которые оказывают платные услуги и осуществляют поставки. Разговор был очень предметный, подчеркнул замминистра. Более того, скорректирована нормативная база, четко прописано, что цена контракта может пересматриваться в связи с валютными рисками, но это должно быть жестко обоснованно. Также может изменяться время поставки в связи с нарушениями транспортно-логистических связей.

 — Мы пошли навстречу бизнесу, очень надеясь, что бизнес пойдет навстречу нам, - резюмировал замминистра.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Куда приплывет Кирсти Ковентри?

Анатолий Заусайлов

Новой главой МОК стала бывшая пловчиха из Зимбабве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также