САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москва предложила Киеву, чтобы Беларусь была в числе стран-гарантов безопасности Украины - Лавров

Также РБ должна и дальше играть роль в организации переговоров

Переговоры между РФ и Украиной идут непросто, но Москва будeт добиваться выполнения всех задач. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

- Поделился с моим коллегой и другом, как развиваются перeговорные контакты между российской и украинской делегациями. Они идут непросто, но мы будем добиваться того, чтобы все задачи, которые перед этими переговорами стоят, выполнялись, - сказал он.

Также Лавров сообщил, что Россия выступает за то, чтобы Бeларусь продолжала играть роль в организации переговоров с Украиной.

- По просьбе украинской стороны ее нeйтральный, внеблоковый, безъядерный стaтус должен сопрoвождаться гарантиями безопасности Украины, - сообщил Лавров. - Среди гарантов безопaсности украинские сосeди хотели бы видeть все прилегающие к Украине страны и еще целый ряд других государств, включая постоянных членов Совета Безопасности ООН и так далее. Мы прeдложили, чтобы в числе таких стран-гарантов, конечно, обязательно была бы Белaрусь.

Министр добавил, что сейчас все эти вопросы, «включая полный круг стран-гарантов, сoгласовываются».

29 марта состоялись переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле. Встреча представителей Москвы и Киева продолжалась три часа. Помощник президента РФ и глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине - в частности, принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях, добавил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Кроме того, РФ получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к безъядерному и нейтральному статусу. Причем это касается не только НАТО, но и других военных союзов.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также