САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Япония высылает восемь российских дипломатов 

А также сотрудников торгпредства в Токио 

Япония объявляет персонами нон грата восемь российских дипломатов – об этом  заявили в МИД этой страны, сообщает «Коммерсант».

 — Нами было принято решение выслать из Японии восемь сотрудников российского посольства и торгпредства в Токио, — сказали в МИД.
О сроках исполнения соответствующего решения не сообщается. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, страны, депортировавшие российских дипломатов, получат жесткие ответы,  выгодные Москве.  

Ранее стало известно,  что японское правительство опасается высылать российских дипломатов ради поддержания западных санкций. Несмотря на то что в МИД страны рассматривают эту меру, у Токио есть опасения, что сокращение числа дипломатов в России помешает работе консульских служб на благо граждан государства. Кроме того, в дипломатической истории Японии только три случая высылки представителей других стран: правительство выслало дипломатов из Южной Кореи, Кот-д'Ивуара и Сирии.


Мария Захарова отметила, что западные страны не закроют посольства РФ на своих территориях, так как понимают, «что в таком случае увидят амбарный замок на своих посольствах в России».

Страны Европы в последние дни высылают десятки российских дипломатов. Так, о высылке сотрудников дипмиссий РФ с конца марта объявили: Латвия, Эстония. Словения, Португалия, Норвегия, Румыния, Франция, Чехия. Бельгия, Нидерланды, Испания, Италия, Дания, Германия, Австрия  и Греция. ЕС объявил персонами нон  грата 19 сотрудников постпредства России.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также