САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия объявила, что может платить за российский газ и в рублях 

Компания изучает новые способы расчетов 

Латвийская энергетическая компания Latvijas Gaze через два дня после остановки поставок в страну объявила, что может платить за газ и в рублях, сообщает РИА Новости.

  — Нами сделан первоначальный вывод, что такой порядок произведения расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен. Решение не закачивать природный газ принято с учетом исторически высокой цены на природный газ в апреле, что привело бы к чрезмерно высокой цене за природный газ для наших клиентов и сделало бы подобное предложение неконкурентоспособным,  — заявили в компании. 

Сейчас компания изучает новый способ расчетов с деловой и юридической точек зрения.

Ранее председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявлял, что для компании не предоставляется возможным расплачиваться за поставки газа из России в рублях, так как по контракту предусмотрена оплата в евро.

На прошлой неделе России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях — они должны открыть счета в российских банках.

Новые правила оплаты вступили в силу с 1 апреля.
Российский банк «Газпромбанк» будет уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа.
Париж и Берлин не принимают условия России об оплате поставок газа в рублях, заявили главы Минфина обеих стран. 

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также