САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Южная Осетия может войти в состав России

Ее жители проголосуют за это на референдуме

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. Об этом пишет ТАСС.

Его пресс-секретарь Дина Гассиева позже пояснила, что это может произойти после выборов президента республики, которые пройдут 10 апреля.

- Все юридические процедуры (по вхождению в состав РФ – ред.) будут завершены после выборов президента, - сказала она.

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев подчеркнул, что свое мнение о вхождении в состав России должен высказать народ.

- Народ Республики Южная Осетия выскажет свое мнение о вхождении в состав России на референдуме, который будет проведен в ближайшее время, - сообщил Тадтаев. - У нас все основания вхождения в состав РФ, никаких правовых препятствий для этого нет. Главное сегодня - провести референдум и войти в состав РФ.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, комментируя эти намерения, заявил, что вхождение в состав России – мечта многих жителей Южной Осетии с 2008 года, когда республика подверглась агрессии со стороны Грузии под руководством Михаила Саакашвили.

- Думаю, что 10 апреля, когда в Южной Осетии будут проходить выборы президента республики, будут уже понятны сроки референдума, когда они его объявят, - сказал Водолацкий. - После выборов, приведения к присяге президента, он проведет эту процедуру. Я думаю, что она займет не много времени - май-июнь.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также