САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Германия готовится к прекращениям поставок российского газа

При этом рублями немцы расплачиваться не хотят

Власти Германии активировали режим предупреждения ЧС на случай, если поставки газа из России прекратятся, об этом сообщает РИА Новости.  

 — Чтобы подготовиться к этой ситуации, сегодня я активировал уровень раннего предупреждения — это первый уровень из трех возможных. Речь идет о мониторинге ситуации, — заявил министр экономики ФРГ Роберт Хайек. По этой же причине при министерстве создадут специальный кризисный штаб.

Сейчас в Германию продолжают поступать газ и нефть, безопасность снабжения обеспечена, все договоренности выполняются.

— Мы получаем газ из СПГ-терминалов в Бельгии, Франции и Нидерландах, идут постоянные поставки в Германию. Газовые хранилища на данный момент заполнены примерно на 25 процентов, — добавил министр.

При этом Хайек заявил, что в рублях Германия расплачиваться за газ не будет.   

— Мы не примелем никаких нарушений частных договоров о поставках. Рад, что предприятия сами разделяют эту точку зрения, - сказал он. 

На сколько хватит газа — зависит от погода, отметил министр экономики Германии.   

— При активном отоплении хранилища опустеют быстрее. Сейчас погода более теплая, заполненность выросла, это в некой степени спекулятивный вопрос, - сказал он.

В тоже время крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки в случае остановки поставок. 

По словам члена наблюдательного совета компании Михаэля Вассилиадиса, под угрозой окажется, в частности, завод в Людвигсхафене, на котором трудятся около 40 тысяч человек. Он отметил, что при отсутствии альтернатив российскому газу работы лишатся сотни тысяч человек, занятых в химической отрасли. 

Владимир Путин 23 марта поручил Центробанку, «Газпрому» и правительству перевести расчеты за газ c недружественными странами в рубли.

Как заявил  на это Роберт Хабек, страны «Большой семерки» считают требование Москвы односторонним нарушением контрактов. В Кремле на это ответили, что Россия поставлять газ бесплатно не будет.

 

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также