САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Захарова: россияне и белорусы — надежные союзники

Накануне Дня единения в МИД РФ прошел предпраздничный брифинг

Россияне и белорусы — надежные союзники и будут вместе противостоять западным санкциям — заявила на предпраздничном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

— Россияне и белорусы сегодня, как и во все времена, - надежные союзники. Москва и Минск осуществляют тесную координацию по широкому кругу вопросов, совместно отстаивают национальные интересы на международной арене, противостоят общем вызовам и угрозам, в том числе нелегитимному санкционному давлению со стороны Запада. Целью подобной работы является укрепление безопасности в регионе, обеспечение стабильного развития наших стран и благополучия братских народов, — сказала она.

Как известно, День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля — праздник появился после подписания 2 апреля 1996 года Договора об образовании Сообщества Беларуси и России.

 — Этот документ закрепил намерения наших стран идти по пути укрепления двусторонних связей, которые были основаны на общей многолетней истории, духовной близости и дружбе, - подчеркнула Захарова. 

2 апреля 1997 года Москва и Минск вышли на новую уровень интеграции и подписали Договор о Союзе Беларуси и России — в этом году  документ отметит 25-летний юбилей. А Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года.

 — Все эти годы процесс союзного строительства поступательно продвигался, граждане России и Беларуси уже воспринимают как должное и как норму равные права в сфере свободы передвижения, выбора места жительства, трудоустройства, получения образования, социального и пенсионного обеспечения — сказала она.

Также представитель МИД России пригласила всех белорусов и россиян принять участие в празднике — например, посетить открывающуюся 2 апреля выставку на ВДНХ в Москве и торжественный концерт в Большом театре в Минске. 
А 31 марта все желающие могут присоединиться к трансляции на сайте Постоянного комитета Союзного государства экспертно-медийного форума, приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также